Суд сформировал коллегию присяжных в деле против 2 экс-"беркутовцев"

Понедельник, 6 июля 2015, 13:50

Святошинский районный суд Киева сформировал коллегию присяжных при рассмотрении дела против бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийстве 39 активистов Евромайдана.

Об этом сказал председательствующий в коллегии судей Сергей Дячук, передают "Українські новини".

По его словам, основными присяжными стали пенсионеры Юрий Щербаков и Анатолий Годлевский, а также редактор газеты "Ми всі українці" Александр Конев.

Запасными стали пенсионер Анатолий Горобец, до 2005 года работавший в Министерстве внутренних дел инспектором дознания, капитан милиции, а также Ярослав Сушкевич, главный инженер в строительной компании, до 2008 года работал участковым в Святошинском районе, получил ножевое ранение при исполнении служебных обязанностей и из-за полученных травм был вынужден уволиться из органов внутренних дел, майор милиции.

По состоянию на 13:25 присяжные приняли присягу.

Позже Святошинский районный суд Киева перенес на 15 июля рассмотрение дела против Зинченко и Аброськина.

Об этом сказал председательствующий в коллегии судей и присяжных Сергей Дячук.

Заседание назначено на 11:30.

Причиной переноса послужило желание потерпевших присутствовать на рассмотрении дела по сути, озвученное их представителями в зале.

Как известно, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников "Беркута" Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на ул. Институтской, 20 февраля в Киеве.

В октябре 2014 года экс-командир спецроты "Беркута" Садовник, отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News