Демилитаризация Широкино только начинается - Марчук

Понедельник, 6 июля 2015, 15:11

Учитывая то, что боевики много раз нарушали минские договоренности, Украина не может пойти на поспешную демилитаризацию Широкино возле Мариуполя.

Об этом сообщил экс-министр обороны Евгений Марчук, который представляет Украину в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы, у себя в Facebook.

По его словам, "еще очень много работы: разминирование, санитарно-эпидемологические проблемы, объекты жизнеобеспечения, обеспечения правопорядка в самом Широкино".

"Здесь не все окончательно согласовано. А главное это отвод на 15 километров тяжелых вооружений (артиллерия, танки и минометы) от центра Широкино обеими сторонами. То есть создание 30 километровой зоны безопасности", - пишет Марчук.

По его словам, идет согласование с российской стороной.

"Это рутинная и нервная работа - точные географические координаты, топография, оценка на местности, обстоятельства тактического и стратегического характера и многое другое. Но самая главная проблема в том, что после "минских договоренностей" боевики при поддержке России не придерживались их выполнения", - отметил Марчук.

"Именно поэтому украинская сторона, которая неоднократно предлагала России несколько вариантов демилитаризации Широкино, не может в спешке и безоглядно идти на демилитаризацию этого многострадального населенного пункта", отмечает он.

"Демилитаризация Широкино еще только начинается. Параллельно идет очень сложный процесс согласования с российской стороной отвода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм для артиллерии, для минометов 85мм. И танков по всей линии соприкосновения на максимальную дистанцию ​​эффективности их вооружения. Здесь есть некоторые плюсы, но в окончательного согласования еще нужно много поработать. Завтра работа в Минске", - отметил Марчук.

Согласовано, что в центре Широкино будет установлен круглосуточный наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая увеличивает для этого количество персонала.

Завершается согласование участия также украинских и российских военных, которые входят в Общий центра контроля и координации, в мероприятиях по контролю ситуации в Широкино во взаимодействии с ОБСЕ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News