Порошенко уверен, что Россия будет качать газ через Украину и после 2019

Вторник, 7 июля 2015, 14:55

Президент Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года и допускает вариант закупки его для европейских потребителей на украино-российской границе.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует", – сказал он.

Порошенко уверен, что все другие маршруты транспортировки газа невыгодны.

"Могу заверить вас, что любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены, неконкурентны. … Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кое-кого монополизма", – сказал он.

Президент также отметил перспективы использования для поставок газа в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине.

Как известно, ранее российские чиновники неоднократно заявляли, что не намерены продолжать транзитный контракт с Украиной после 2019 года. Однако в конце июня президент РФ Владимир Путин дал поручение "Газпрому" провести с Украиной переговоры о продлении такого контракта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования