Порошенко – Резниченко и Саакашвили: "Вступать в перепалку не позволяю"

Среда, 8 июля 2015, 16:52

На совещании президента с главами областных госадминистраций начали спорить глава Днепропетровской ОГА и Одесской ОГА – но Петр Порошенко пресек это.

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сказал: "Когда господин Райнин (глава Харьковской ОГА) говорил, что они ввели электронную систему получения услуг, ему никто не аплодировал, а когда господин Саакашвили говорил, что "мы построим такой красивый дом", было очень много аплодисментов".

"Это, конечно, всё хорошо (что предлагает команда Саакашвили – ред.), но… в это время все остальные тоже работают. На самом деле, Днепропетровская область, например… Я не мыслю такими категориями, как мыслит Саакашвили – я считаю, что там есть некоторые сложности с законом, и губернаторы не имеют полномочий для того, чтобы не выполнять закон", - сказал он.

"Сначала Кабинет министров должен отменить свои подзаконные акты, и Верховная Рада должна их изменить. Или господин Давид (Сакварелидзе - ред.) будет приходить ко мне, в первую очередь", - отметил Резниченко.

На этом моменте Михэил Саакашвили перебил его: "Действительно, закон не предусматривал здесь строительство вот того, что мы делаем… Что Вам лучше: чтобы Украина развивалась или чтобы прокурор к Вам не приходил? Надо выбирать".

"Мне лучше, чтобы эта страна жила по закону", - заявил Резниченко и попросил Саакашвили не перебивать его.

"Вступать в перепалку не позволяю. Слово предоставляю лишь я", - остановил этот спор Порошенко.

"Во-вторых, у нас на сегодня, к счастью, или к сожалению, идет параллельный процесс – внесение изменений в законодательство, президент владеет законодательной инициативой, вы – президентская вертикаль, и я жду от вас проектов изменений в закон, которые вам решают руки, или к нормативным моментам – у вас есть представительство в правительстве", - добавил президент.

"Отсутствие законодательства не является оправданием отсутствия реформ. Если будем сидеть и ждать, пока кто-то нам изменит законодательство, чтобы мы начали реформы, мы проиграем. И потому мы – одна команда, независимо от того, у кого и какой стиль", - заявил Порошенко.

Он добавил, что Днепропетровская областная госадминистрация "тоже находится на переднем фланге реформ и работает очень эффективно".

"Мы собрались для того, чтобы обменяться опытом – и ключевой опыт: идите к людям, привлекайте поддержку людей для того, чтобы бороться с коррупцией. И фронт коррупции в Днепропетровске отнюдь не меньше, чем фронт коррупции в Одессе. И никакой возможностей сидеть и ждать, пока с коррупцией будет бороться кто-то другой, из Киева, не будет", - заявления президент.

Позже Резниченко продолжил докладывать о сделанном и запланированном в его области.

После его выступления Порошенко сказал с улыбкой: "Я благодарю, что, действительно, проводится в Днепропетровске работа. Но есть такая украинская пословица: "Хорошо готовила, да не умела подавать". Закончилось это разводом".

"Проблема не только в том, чтобы проводить решительные реформы, решительно бороться с коррупцией, противостоять пропагандистским атакам, которые пытаются сейчас дискредитировать власть – и в Днепропетровске, к сожалению, это есть – проблема в том, чтобы донести до каждого украинца, что сегодня мы эффективно внедряем реформы", - сказал президент.

"И электронные закупки, и сокращение чиновников, и борьба с коррупцией, и эффективная работа силовиков, и эффективное взаимодействие с (штабом) АТО и помощь нашим военным, и привлечение иностранных инвестиций – мы должны не только делать, но и информировать об этом общество", - отметил он.

"Потому что настроение, тонус, драйв, если хотите, уверенность в победе общества – это ключевой фактор реформ. Нет доверия людей - нет успеха реформ", - подчеркнул Порошенко.

Позже также глава Львовской ОГА во время выступления сказал, что в его области уже внедряется то, о чем говорил советник Саакашвили Александр Боровик.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования