Адвокат Сенцова: Ключевому свидетелю в деле нужна защита

Суббота, 1 августа 2015, 02:07

Свидетелю обвинения Афанасьеву, который отказался свидетельствовать против Сенцова и Кольченко обязательно нужен адвокат и внимание со стороны правозащитников, считает адвокат Сенцова Владимир Самохин.

Об этом сообщает Укринформ.

"Это дело явно надуманное. Уже второй день второй свидетель отказывается от дачи показаний. Однако Афанасьев не просто отказался, но и заявил, что предыдущие показания были даны под принуждением. Под этим словом можно подразумевать как психологическое давление, так и физическую силу", - сказал защитник.

Он отметил, что теперь Афанасьеву обязательно нужен адвокат и внимание со стороны правозащитников. Не говоря уж о следственных действиях, кто и каким образом оказывал на него давление.

"Сегодняшнее заявление Афанасьева стало сенсацией. Этого никто не ожидал. Но после этого мужественного поступка Геннадию нужна особая защита. И мы уже предприняли некоторые действия в этом направлении. Однако пока я не могу озвучивать их в публичном пространстве", - сказала адвокат  Кольченко Светлана Сидоркина.

Напомним, Афанасьев после чтения показаний заявил: "Свое участие я признаю, но этих людей (Сенцова и Кольченко – ред.) там не было. Все показания даны под давлением и принуждением".

Процесс продолжится в понедельник. В первую очередь, будут допрошены в режиме видеоконференции с Симферополем 4-5 свидетелей, с которыми не удалось связаться в пятницу.

Как известно, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения по делу Сенцова - Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее давал их под давлением.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористической организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

В четверг, 30 июля, в суд доставили Чирния. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования