Победа оппозиции на выборах в Польше уже неоспорима - Квасневский

Суббота, 1 августа 2015, 07:41

Победа оппозиционной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского в осенних парламентских выборах в Польше уже практически не вызывает сомнения. Правящая сегодня партия "Гражданская платформа" (РО) до выборов может только максимально сократить отрыв от PiS.

Об этом в эфире телеканала tvn24 заявил экс-президент Польши Александер Квасьневский.

"Кажется, что тенденция уже вырисовалась: отобрать победу у PiS уже практически невозможно. Зато сократить отрыв от PiS для РО стало реальной задачей", - отметил Квасьневский.

По его словам, у кандидата от PiS на должность премьер-министра Польши Беаты Шидло задача проще, чем у действующего премьера Эвы Копач, поскольку после восьми лет пребывания партии при власти трудно убедить, что происходят какие-то изменения.

Квасьневский также заметил, что в случае активного привлечения новоизбранного президента Польши Анджея Дуды к парламентской избирательной кампании в Польше на стороне PiS, он станет президентом одной партии, и это будет "началом его конца".

По данным центра GfK Polonia, PiS, которая пойдет на выборы в коалиции с меньшими партиями "Польша вместе" и "Солидарная Польша", в июле могла бы рассчитывать на 47% голосов поддержки. За РО готовы проголосовать 30,3% избирателей

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования