Следком РФ таки помешал членам Меджлиса попасть на Всемирный конгресс

Суббота, 1 августа 2015, 10:16

Из-за противодействия правоохранителей РФ большинство членов Меджлиса лишены возможности участвовать во II Всемирном Конгрессе крымских татар, который состоится 1-2 августа в Турции.

Об этом заявили в Меджлисе крымскотатарского народа.

"Большинству членов Меджлиса помешали выехать на Всемирный Конгресс. 31 июля члены Меджлиса Энвер Куртиев, Зейнур Якубов и Динара Сейтгазиева намеревались выехать за границу для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар. Однако по дороге позвонил следователь и сообщил, что на 1 августа Энверу Куртиеву необходимо явиться на допрос в Следственный комитет РФ по Республике Крым, вследствие чего членам Меджлиса пришлось вернуться обратно", - отмечается в сообщении.

На Конгрессе присутствует глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Между тем участие в Конгрессе примет глав МИД Украины Павел  Климкин, где выступит с речью и проведет встречу с Вице-премьер-министром Турции Н.Куртулмушом.

Климкин прибыл на Всемирный конгресс  крымских татар
 

Как известно, ранее первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, заместителю главы Миллий Меджлиса Ильми Умерову, главе ЦИК Курултая Заиру Смедляеву, а также председателю Симферопольского регионального меджлиса Леммару Юнусову были выданы повестки на допрос на 1 августа 2015 года – день начала работы II Всемирного Конгресса крымских татар.

"В Меджлисе столь частые допросы рассматривают как препятствование выезду в Анкару для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года", - заявили в Меджлисе.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...