МИД: РФ нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ

Суббота, 1 августа 2015, 10:58

Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии Крыма и Севастополя, вооруженного вмешательства в Донбассе и похищения украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта.

"1 августа 1975 в Хельсинки лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный Акт СБСЕ. Несмотря на идеологические противоречия, государства согласовали 10 фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на Европейском континенте", - говорится в заявлении.

"К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и затмила празднования 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и Севастополя, вооруженного вмешательства в Донбассе и похищения украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них - уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимости границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств по международному праву", - подчеркнули в МИД.

Также в ведомстве отметили, что без восстановления Россией уважения к Хельсинских принципов и исправления совершенных им грубых нарушений под угрозой оказались все наработки в рамках СБСЕ / ОБСЕ за 40 лет ее существования.

"Под угрозой оказалась безопасность и стабильность на всем пространстве ОБСЕ", - добавили в МИД.

Также в дипведомством вновь призвали РФ немедленно прекратить агрессию против Украины, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования