Россия требует от США пересмотреть программу ПРО в Европе

Пятница, 14 августа 2015, 18:36

Россия призвала Соединенные Штаты пересмотреть планы по размещению частей противоракетного щита в Европе из-за того, что с Ираном достигнуто соглашение по ограничению его ядерной программы.

Об этом сообщает Reuters.

Москва уже давно выступает против плана, который она считает угрозой для своей программы ядерного сдерживания, и пообещала принять ответные меры, если США ее продолжат.

Ранее Вашингтон заверил Москву, что щит был задуман как защиту от "стран-изгоев", таких как Иран, а не направлен против России.

Москва ужесточила риторику в отношении противоракетного щита, после того как Иран в июле согласился ограничить ядерную программу в обмен на ослабление санкций ООН, США и Евросоюза.

"Мы не видим никаких причин для продолжения программы, не говоря уже о такие ускоренные темпы и с четким прицелом на российский ядерный потенциал", - сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Ранее в США заявляли, что соглашение с Ираном не повлияет на планы Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны США в Польше и других странах Европы.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...