Москаль хочет остановить "вакханалию с лесом" на Закарпатье

Вторник, 18 августа 2015, 10:39

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль запретил вывозить из Закарпатья за границу лес-кругляк.

Об этом информирует во вторник официальный сайт губернатора.

Губернатор запретил выдавать "сертификаты о происхождении лесоматериалов круглых и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций в части экспорта круглых необработанных материалов".

Соответствующее распоряжение уже готово и будет подписано в ближайшее время. Осуществлять вывоз леса-кругляка за границу без таких сертификатов невозможно, отмечают в администрации.

По словам Москаля, 1 ноября этого года вступает в силу принятый Верховной Радой закон о запрете экспорта на 10 лет необработанных лесоматериалов.

"Однако пока закон не вступил в действие, в области началась настоящая вакханалия с лесом - вырубают все, что можно и нельзя, такое впечатление, что так называемые лесопользователи готовы продать за границу даже свои деревянные дома", - отмечает губернатор.

"Куда не еду по области - везде лесовозы. Мало того, что вывозят кругляк, так еще и разбивают в жару дороги. Этому необходимо положить конец, иначе до 1 ноября Карпаты останутся лысыми", - объясняет свое решение губернатор.

Этим же распоряжением Москаля предполагается осуществить все возможные организационные меры для максимального наращивания переработки древесины на предприятиях Закарпатья.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...