Порошенко поздравил с днем ВДВ: Наращивание боевого потенциала идет полным ходом

Воскресенье, 2 августа 2015, 17:53

Процесс дальнейшего наращивания боевого потенциала высокомобильных десантных войск идет полным ходом, становится залогом вывода войск ВДВ на новый качественный уровень и создает условия для более эффективного их применения.

Об этом 2 августа заявил президент Петр Порошенко, находясь с визитом в Славянске по случаю дня ВДВ.

Президент отметил, что верховный главнокомандующий, руководство ВСУ, волонтерские организации и весь народ прилагают максимум усилий для оснащения десантных подразделений современным вооружением и обеспечения всем необходимым имуществом.

"Только за последний год на вооружение ВДВ поступили десятки новых бронетранспортеров БТР-3Е, БТР-4Е, легкобраньованих автомобилей КрАЗ "Спартан", противотанковые ракетные комплексы "Стугна", современное стрелковое оружие, тактическое оснащение. Растет огневая мощь десанта за счет введения в состав военных частей танковых подразделений, на оснащении которых мощная и маневренная оружие - танки Т-80", - заявил Порошенко.

Также он отметил, что в подготовке воинов-десантников внедряются новые, апробированные в боях элементы подготовки.
При этом Порошенко сравнил десантника "в марте прошлого года и каким он является сегодня".

"Это не только оснащение, это выучка, выправка, боевой дух и боевой опыт. Кардинальное изменение в составе и структуре десантных бригад и формирования высокомобильных войск, как отдельного рода ВСУ. На вооружении воинов в штатной структуре бригад есть танки, артиллерия, которой позавидует любой Какая другая бригада, есть новейшая техника, "хаммеры", "саксоны", тактическое вооружение, которое сегодня находится на приличном уровне", - заявил президент.

"Ваша победа, храбрость, жертвенность обеспечила украинских политиков и дипломатов весомыми аргументами, которые заставили врага пойти на Минские договоренности как в сентябре прошлого, так и в феврале этого года. И всем нам дали возможность освободить от агрессора большую часть украинского Донбасса", - добавил Порошенко и вспомнил подвиги воинов-десантников 95, 80, 81, 25, 79 бригад в боях с русскими террористическими войсками.

За мужество и героизм президент отметил государственными наградами 1089 воинов-десантников, 6 военнослужащих отмечены высшей государственной наградой - Золотой Звездой Героя Украины, в т.ч. тогдашнего командира 95-й бригады - командующего Высокомобильными десантными войсками Михаила Забродского.

Кроме того, президент присвоил Забродскому звание генерал-майора командующему ВДВ.

"В знак высокой оценки ратного подвига высокомобильных десантных войск и их командование, я принял решение подписать указ о присвоении командующему ВДВ полковнику Михаилу Забродскому звание "генерал-майор", - отметил президент.

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...