Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Прокурор" Крыма: Обвиняемые по делу "26 февраля" пошли на сделку

Воскресенье, 2 августа 2015, 20:40

"Прокурор" аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская  заявила, что несколько обвиняемых, проходящих по делу об организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года под парламентом Крыма  пошли на сделку с прокуратурой.

Об этом Поклонская заявила 2 августа в Facebook.

"Обвиняемые заключили с прокуратурой досудебное соглашение - когда обвиняемый полностью признал свою вину и способствовал раскрытию преступления. В свою очередь прокуратура принимает на себя обязательство предлагать наказание не больше определенного предела", - заявила Поклонская.

"Прокурор" добавила, что имена данных обвиняемых разглашать не может, сославшись на тайну следствия.

"Обвиняемые будут способствовать не только раскрытию преступления, но и предоставят факты по другим преступлениям, новым обстоятельствам либо эпизодам", - заявила она.

При этом Поклонская добавила, что основным обвиняемым по делу "26 февраля" является член Меджлиса Ахтем Чийгоз.

"В настоящее время он находится под стражей. В результате совершенных  Чийгозом и его сторонниками преступлений у нас есть двое погибших.  Поэтому спекулировать на теме ущемления прав крымско-татарского народа, что якобы мы незаконно организовали незаконное преследование, не имеет смысла", - заявила Поклонская.

"Дело о беспорядках будет передано суд в конце августа - начале сентября 2015 года", - добавила крымский "прокурор".

Как известно, 28 июля в Киевском райсуде Симферополя состоялось рассмотрение ходатайства следователя Следственного комитета России о продлении срока ареста замглавы Меджлиса Ахтему Чийгозу.

Несмотря на аргументированные доводы адвоката, суд в очередной раз принял решение оставить Чйигоза под стражей  до 19 ноября. 

На днях заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, заместителю председателя Милли Меджлиса Ильми Умерову, председателю ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедляеву, а также председателю Симферопольского регионального меджлиса Леммару Юнусову были выданы повестки на допрос на 1 августа 2015 года.

31 июля члены Меджлиса Энвер Куртиев, Зейнур Якубов и Динара Сейтгазиева намеревались выехать за границу для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар.

"Однако по дороге позвонил следователь и сообщил, что на 1 августа Энверу Куртиеву необходимо явиться на допрос в Следственный комитет РФ по Республике Крым, из-за чего членам Меджлиса пришлось вернуться назад", - заявили в Меджлисе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования