"Википедия" отказалась удалять запрещенную в России статью

Четверг, 20 августа 2015, 18:34

"Википедия" после консультаций отказалась блокировать статью под названием "Чарас", посвященную наркотику из конопли, сославшись на то, что основу статьи составляют материалы ООН и академические источники.

Об этом заявил исполнительный директор "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

Таким образом "Википедия" отказалась выполнять и настоятельные рекомендации Роскомнадзора — удалить материал из энциклопедии, — и принятое ранее решение суда в селе Черный Яр (Астраханская область), который запретил данную статью к распространению в России.

Всемирно известный проект Wikipedia и ее русскоязычный сегмент используют защищенное протокольное расширение https, что технически осложняет возможность блокировки отдельной статьи сервиса провайдерами.

А это, в свою очередь, означает, что на территории России могут заблокировать весь ресурс целиком.

Козловский прокомментировал и эту возможную блокировку: "Мы (к блокировке — ред.) готовы с 2012 года, когда был принят закон (ФЗ 139 от 28 июля 2012 года о блокировке сайтов — ред.)".

Козловский объяснил, что решение суда и рекомендация регулятора противоречит сути образовательного проекта: "Смысл "Википедии" — собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…".

РИА Новости, Новая газета

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования