Порошенко: Война за Независимость все еще идет

Понедельник, 24 августа 2015, 10:20

Война за независимость все еще продолжается, следующий год Украина должна пройти "как по хрупкому льду", понимая - самый небольшой неосторожный шаг может стать роковым.

Об этом в ходе выступления во время Марша Независимости в Киеве по случаю 24-й годовщины Независимости заявил президент Петр Порошенко.

Он отметил, что нынешний День Независимости Украины встречает в напряженной атмосфере.

"24 августа с официальной даты превращается в крупнейшее, главный праздник страны. 25-й год Независимости должны пройти, как по хрупкому льду. Мы должны понимать - самый небольшой неосторожный шаг может стать роковым. Война за независимость все еще идет, и победить в ней можно только сочетая оборонительные усилия, дипломатический талант, политическую ответственность и железную выдержку", - отметил президент.

"Для Украины не существует альтернативы мирному урегулированию, так же как и безальтернативны в настоящее время Минские договоренности, которые поддержаны и решением Совета безопасности ООН, и решением Совета ЕС, и решением всех стран - членов нашей проукраинской коалиции", - заявил Порошенко.

При этом глава государства отметил, что успехи в обороне государства от российского агрессора возможны еще благодаря "армии волонтеров и дипломатов".

"В МИД работают тихо, без выстрелов, но они очень помогли создать действенную международную коалицию в поддержку Украины. Благодаря усилиям нашей армии дипломатов Россия не достигла цели. Украина выстояла и выдержала удар. Мы были, мы есть и мы будем, пусть эти слова вспомнят, когда будут праздновать 100 лет Независимости. А вот Новороссия - такой же миф, как у писателя Толкиена - страна-Мордор", - отметил Порошенко.

Также он подчеркнул, что военные освободили большую часть Донбасса, а Украина защитила европейский выбор, и уже вскоре соглашение об ассоциации с ЕС, "вопреки противодействию со стороны РФ, вступит в силу и будет выполняться в полном объеме".

"Не смогла Россия разрушить и единства международной коалиции, а санкции тем временем нанесли и наносят мощный удар российской экономике", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...