Amnesty International: Дело против Сенцова - полностью сфабриковали

Вторник, 25 августа 2015, 13:22

Amnesty International отмечает, что дело против украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко сфабриковано.

Об этом говорится в заявлении организации.

"За время судебного процесса обнаружилось еще более шокирующие подробности о применении пыток с целью выбить показания против обвиняемых. Отсутствие расследования пыток является очередным проявлением пренебрежения стандартами справедливого судопроизводства по этому делу", - сказал пресс-секретарь украинского представительства Amnesty International, который будет присутствовать на объявленные приговора.

По его словам, дело против крымчан является очевидно сфабрикованным с целью наказать их за свою оппозицию к оккупации Крыма.

Олегу Сенцов грозит 23 года в тюрьме за руководство "террористической группой", для Александра Кольченко прокурор попросил 12 лет лишения свободы за совершение "террористических актов".

Amnesty International напоминает, что согласно международному праву, вывоз или депортация граждан оккупированной территории запрещается, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе.

Amnesty International призывает власти России вернуть обвиняемых в Крым и снять с них обвинения в терроризме.

"Олега Сенцова и Александра Кольченко должны отпустить или предъявить надлежащие обвинения согласно украинскому законодательству", - отмечают в организации.

Во вторник, 25 августа, военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...