После инцидента с гусями, в России установят правила уничтожения еды

Среда, 26 августа 2015, 06:30

Федеральная таможенная служба пришла к выводу, что ее сотрудникам необходим порядок поведения при уничтожении попавших под эмбарго продуктов питания.

Об этом сообщает РБК.

ФТС получила право уничтожать продукты в конце июля этого года, а уже в начале августа сотрудники разных ведомств по распоряжению президента Владимира Путина приступили к сжиганию и растаптыванию еды.

Ввезенную в Россию сельхозпродукцию и продовольствие из США, Евросоюза и других стран, присоединившихся к санкциям в отношении России по поводу кризиса на востоке Украины, правительство разрешило любым способом при условии проведения видеозаписи и присутствия свидетелей.

В результате с шестого августа чиновники проводили публичные акции уничтожения, в ходе которых продукты давили тракторами, сжигали в специальных крематориях и заливали отбеливателем "Белизна". Только в первый день были уничтожены почти 300 тонн продовольствия.

Так, ранее сообщалось, что инспектор Россельхознадзора получил выговор за то, что утилизировал три тушки венгерских гусей при помощи трактора вместо того, чтобы сжечь их.

Кроме того, по распоряжению "Роспотребнадзора" торговые сети начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных производителей, а российские текстильщики предложили Путину сжигать одежду из Европы, ввезенную контрабандой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...