Переговоры в Минске продолжаются. Есть 4 спорных участка - СМИ

Четверг, 27 августа 2015, 12:08

Рабочая группа по безопасности из Трехсторонней контактной группе по Донбассу возобновила переговоры в Минске.

Об этом сообщает в четверг Министерство иностранных дел Беларуси.

"Рабочая группа по безопасности возобновила переговоры в Минске 27 августа в закрытом режиме", - говорится в Твиттере ведомства.

Между тем российскому "Интерфаксу" источник в подгруппе по безопасности сообщил, что документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе не удается согласовать из-за отсутствия консенсуса по нескольким спорным участкам вдоль линии соприкосновения.

"При обсуждении документа по-прежнему не удается прийти к единому мнению касательно четырех проблемных участков, а также порядка верификации соглашения", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что подгруппа в четверг продолжит обсуждение документа на встрече в "Президент-отеле" в центре Минска.

Источник на переговорах ранее заявил "Интерфаксу", что документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе вряд ли будет парафирован до следующей встречи контактной группы 8 сентября.

"Даже если подгруппа по безопасности подготовит компромиссный вариант документа, в лучшем случае он может быть парафирован не ранее 8 сентября", - сказал источник.

Накануне, 26 августа, в Минске прошли заседания рабочих подгрупп (по безопасности, по гуманитарным вопросам, по политическим вопросам и экономике) и Трехсторонней контактной группы по Украине (ОБСЕ, Украина, РФ).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...