Яценюк заверил, что ЗСТ с ЕС вступит в силу, и просит увеличить квоты

Пятница, 28 августа 2015, 12:07

Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС вступит в силу с начала 2016 года, но Украина надеется на увеличение квот для украинских товаров из-за действий РФ.

Об этом в пятницу на брифинге с литовским коллегой Альгирдасом Буткявичюсом заявил премьер Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Соглашение о зоне свободной торговли будет подписано в любом случае с 1 января 2016 года. РФ заявила, что введет эмбарго для украинских продуктов в этом случае. Поэтому хочу сказать, в первую очередь, для РФ - соглашение вступит в силу", - сказал Яценюк

Он заявил, что Украина рассчитывает на решение Евросоюза об увеличении квот для украинских товаров в рамках ЗСТ из-за российского эмбарго.

"Нам необходимо находить другие рынки, а европейский рынок для нас является одним из ключевых. Потому мы будем ценить поддержку вашего правительства (Литвы – ИФ) в рассмотрении вопроса по поводу увеличения квот украинской продукции", - сказал Яценюк.

Как известно, Россия заявила, что введет продовольственные против Украины, если соглашение о свободной торговле с ЕС вступит в силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования