В России полиция пришла с обыском к учителю, написавшему стих об Украине

Пятница, 28 августа 2015, 22:47

Полиция изъяла компьютер и несколько флеш-карт во время обыска в доме бывшего учителя немецкого языка Александра Бывшева из поселка Кромы Орловской области.

Об этом он рассказал Дождю в пятницу, 28 августа.

По словам Бывшева, трое сотрудников полиции, один из которых работает в управлении МВД по противодействию экстремизму, пришли к нему рано утром и вели обыск больше двух часов.

Они показали Бывшему документ об обыске за подписью судьи, которая вела прошлое дело против него. Полицейские пояснили, что обыск проводится из-за инцидента с попыткой поджога здания прокуратуры в Кромах в ночь на 6 августа.

У Бывшего изъяли пять флеш-карт "с литературными материалами, интервью и материалами по книгам", а также ноутбук. Он был куплен на деньги, которые собрали сторонники Бывшего после того, как его компьютер изъяли по решению суда.

Затем он поехал на допрос, где ему задавали вопросы о поджоге прокуратуры. У него сняли отпечатки пальцев.

Бывший предполагает, что обыск был лишь предлогом для того, чтобы лишить его доступа в интернет, так как он продолжает высказывать свое мнение, как он считает, неугодное властям.

В июле суд в Орловской области признал Александра Бывшева виновным в экстремизме за стихотворение "Украинским патриотам", в котором он, в частности, осудил действия России по отношению к Крыму. Он получил 300 часов обязательных работ и был на два года отстранен от работы учителем немецкого языка в школе. Также у него конфисковали компьютер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News