СКУ призвал мир требовать немедленного освобождения Сенцова и Кольченко

Суббота, 29 августа 2015, 14:06

Всемирный Конгресс Украинцев возмущен приговорам российских властных структур украинскому режиссеру Олегу Сенцов и активисту Александр Кольченко и призывает международное сообщество требовать их немедленного освобождения.

Об этом говорится в заявлении ВКУ от 29 августа.

"Они оба находятся в российской тюрьме с мая 2014 по политически мотивированным обвинениям. Олег Сенцов был приговорен к 20, а активист Александр Кольченко - к 10 годам каторжных работ", - говорится в сообщении.

"Всемирный Конгресс Украинских призывает международное сообщество требовать, чтобы российские структуры немедленно освободили незаконно удерживаемых заключенных в соответствии с Минскими  договоренностями", -заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Как известно, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Amnesty International неоднократно заявляла, что дело против украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко сфабриковано.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны были дать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

Однако в суде Афанасьев отказался свидетельствовать против Сецнова, заявив, что ранее оговорил режисера.

Напомним, 6 августа Сенцов выступил в суде. Он рассказал, как его похитили и пытали.

"Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования