"Мемориал" признал Сенцова и Кольченко политзаключенными

Понедельник, 3 августа 2015, 15:13

Правозащитный центр "Мемориал" считает крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко политическими заключенными в России и требует освободить Сенцова и смягчить обвинение Кольченко.

"Мы требуем немедленного и безусловного освобождения Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ", - говорится в сообщении организации.

"Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога)", - заявляет Мемориал.

"При этом обвиняемый немедленно должен быть возвращен в Крым, согласно международному праву, а следствие должно прекратить приписывать ему российское гражданство", - добавляют в правозащитной организации.

Правозащитники "Мемориала", который в России признали "иностранным агентом", обнародовали свои выводы, проанализировав "все доступные материалы" по делу.

Сенцову вменяется: организация террористического сообщества; поджоги офиса "Русской общины Крыма" и отделения "Единой России", квалифицированные как теракты; подготовка к подрыву памятника Ленину как приготовление к теракту и попытка приобрести для этого взрывные устройства; незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ.

"Мемориал" подчеркивает, что Сенцов не участвовал в поджогах и подготовке к подрыву памятника, а обвинение в том, что он давал команды участникам преступной группы, основывается на показаниях осужденных Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, которые заключили сделку со следствием, а позже заявили о давлении на них.

"Видео со скрытой камеры, содержащее разговоры Чирния и Пирогова, в принципе опровергает версию о существовании постоянного террористического сообщества, которое причастно и к поджогам, и к подготовке взрыва памятника. Чирний неоднократно говорит, что делает взрывное устройство по своей инициативе и планирует подрыв с людьми, которые подозреваемыми или обвиняемыми по делу не являются. Эти противоречия в доказательной базе следствие проигнорировало. Часть утверждений обвинения и вовсе, с нашей точки зрения, выдумана следствием", - заявляет "Мемориал".

Кольченко вменяется: участие в поджоге офиса "Единой России" 18 апреля 2014 года, квалифицированное как теракт; участие в террористическом сообществе.

Он не отрицает, что участвовал в поджоге, а именно наблюдал за улицей, пока Чирний и Боркин поджигали здание. При этом Кольченко не признает свои действия терроризмом.

ПЦ "Мемориал" также считает, что "обвинение в теракте неадекватно обстоятельствам поджога", так как ночью офис был пуст и никто из группы "не демонстрировал умысел на устрашение населения" и не выдвигал требований.

Правозащитники отмечают, что за последние годы офисы "Единой России" в различных регионах РФ неоднократно поджигали, при этом дела возбуждались по статьям "умышленное уничтожение имущества" или "хулиганство".

"Преследование Кольченко не соразмерно ни нанесенному ущербу, ни стандартной российской практике", - подчеркивают в "Мемориале" и называют обвинение Кольченко в участии в террористическом сообществе "голословным", так как он лишь однажды, по данным следствия, "участвовал в неправовом действии с другими фигурантами дела".

Кроме такого, правозащитники считают, что "Правый сектор" навязчиво включают в обвинение, чтобы создать примитивный медийный образ националистической угрозы в Крыму".

Также "Мемориал" указывает на то, что беспрецедентное принуждение обвиняемых к смене гражданства с украинского на российское приводит к нарушению их прав: "к обвиняемым не допускают украинского консула, их не может защищать украинский адвокат".

"Дело расследуется с масштабными нарушениями прав человека и международного права", - констатируют правозащитники, подчеркивая, что незаконная оккупация Крыма не снимает с РФ обязательств, определенных международным соглашениями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...