Засекреченный свидетель заявила, что видела Сенцова среди готов или сатанистов

Понедельник, 3 августа 2015, 17:42

Один из засекреченных свидетелей по делу украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко заявила, что видела Сенцова среди "готов или сатанистов".

Об этом сказала или сказал свидетель под псевдонимом "Александра Смирницкая". Она дает показания также из отдельной комнаты, судьи сходили удостоверить ее личность и вернулись в зал. Из-за искажающего голоса свидетеля устройства на слух невозможно определить, мужчина или женщина говорит.

"На встречи приходили Асанов, Афанасьев и другие друзья Чирния и Олега, относящиеся к культуре готов или сатанистов", - сказала свидетель обвинения.

"Смирницкая" рассказывает, что знакома с Олегом Сенцовым и тот регулярно присутствовал или даже был организатором встреч после референдума в Крыму. Эти встречи часто проходили в клубе "Фрегат", а потом возле моста на улице Кирова.

Еще один засекреченный свидетель Кирилл Кириллов. Под этим псевдонимом скрывается один из коллег Степана Цириля, объявленного в розыск по делу "крымских террористов". Они вместе работали в Клинике медицинского университета им. Георгиевского в Симферополе.

Во время выступления в суде он заявил, что Правый сектор планировали теракты, предотвращенные спецслужбами РФ.

На вопрос адвоката, откуда он это узнал, свидетель ответил: "В СМИ показывали".

Как сообщалось, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

В четверг, 30 июля, в суд был доставлен Чирний. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел. 

Медиазона, Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования