Чешскую Республику посетит глава НАТО Йенс Столтенберг

Воскресенье, 30 августа 2015, 08:23

По приглашению премьер-министра Богуслава Соботки в Чешскую Республику приедет с визитом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает Радио Прага.

Его приезд на минувшей неделе одобрило правительство. Визит пройдет 9 и 10 сентября. Главной темой встречи премьера и главы НАТО будет адаптация Североатлантического альянса к изменениям ситуации с безопасностью.

Кроме того, речь пойдет о Плане действий по подготовке НАТО, который был принят в 2014 году на саммите в Уэльсе, о роли Чехии в его составлении и о подготовке саммита НАТО, который пройдет в июле 2016 года в Варшаве.

Во встрече также примут участие министр финансов Андрей Бабиш, зампредседателя правительства по вопросам науки, исследований и инноваций Павел Белобрадек, министр обороны Мартин Стропницкий и министр иностранных дел Лубомир Заоралек.

Столтенберг также встретится с президентом страны Милошем Земаном.

Недавно во время двухдневного визита время Столтенберга в Грузию в учебном центре "Крцаниси" был открыт совместный с НАТО тренировочный и оценочный центр.

В МИД России размещение объекта такого типа в Грузии назвали серьезным дестабилизирующим фактором в безопасности всего региона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования