Порошенко проведет экстренную встречу с силовиками и Яценюком

Понедельник, 31 августа 2015, 17:38

Премьер-иминстр Арсений Яценюк выступает за создание совместной следственно-оперативной группы МВД, СБУ и ГПУ по расследованию столкновений возле Верховной Рады.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, комментируя события возле парламента.

"Сейчас у нас будет встреча у президента Украины и убежден, что должна быть создана совместная следственно-оперативная группа из Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Генпрокуратуры которая должна привлечь к ответственности всех, причастных к этому преступлению", - сказал он.

Премьер призвал политиков, в первую очередь членов коалиции, публично осудить виновных в преступлениях возле здания парламента.

"Как гражданин страны, я требую в соответствии с пола 348 Уголовного кодекса Украины пожизненного заключения для лица, бросившего гранату, в результате чего погиб срочник Национальной гвардии", - также отметил Яценюк.

В понедельник под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки.

Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

Милиция задержала около 30 человек, в том числе того, кто,вероятно, и бросил гранату под Радой.

Пока сообщается об около 100 раненых. Один боец Нацгвардии умер в больнице.

Министр внутренних дел Арсен Аваков напрямую обвинил партию "Свобода" и ее лидера Олега Тягнибока в ранении около 90 правоохранителей и смерти нацгвардейца под Верховной Радой 31 августа.

В "Свободе" же возлагают ответственность за теракт у стен парламента на действующую власть.

В политсиле утверждают, что милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки.

В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко, чьи сторонники также принимали участие в митинге под стенами ВР, также заявил, что возлагает ответственность за нынешнюю провокацию на власть:

"Как Путин в России отвлекает внимание общества от экономических провалов войной, так и нынешняя украинская власть отвлекает внимание от бедности людей кровавыми провокациями", написал он в Facebook.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...