Свидетель против Сенцова путается в показаниях и ждет 6-го срока

Среда, 5 августа 2015, 12:35

Северо-Кавказский окружной военный суд РФ допрашивает по делу украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко свидетеля обвинения, пятикратно судимого и сейчас находящегося в СИЗО за кражу Ярослава Бураковского. Он путается в показаниях.

Как сообщает Медиазона, Бураковского должны были допросить еще во вторник по видеосвязи с Крымом. Тогда Бураковский появился на включении из СИЗО, но вскоре исчез. Олег Сенцов высказал предположение, что свидетель "торгуется с судьей за срок".

В первый раз следователь допросил Бураковского 13 мая 2014 года, следует из материалов дела. Тогда он рассказал, что снимал комнату у объявленного впоследствии в розыск фигуранта дела Сенцова Энвера Асанова, с которым познакомился в начале апреля того же года в "одном из баров", потому что съехал от родителей после ссоры.

Фото со страницы Бураковского в Вконтакте 

Однако в протоколе второго допроса Бураковского 21 августа 2014 года содержатся уже совершенно другие показания свидетеля. На этот раз Бураковский говорил, что познакомился с Асановым, а также Чирнием и Афанасьевым в группе "Правый сектор Крыма" в соцсети "ВКонтакте" в феврале 2014-го, после чего договорился с ними о встрече.

 Протокол первого допроса Бураковского. Документ Медиазона
Протокол второго допроса Бураковского. Показания отличаются от первых. Документ Медиазона

В средут в суде Бураковский вновь заявил, что познакомился с Асановым в баре. "Знакомство произошло как у всех нормальных людей, когда просто проводим время в баре, выпивая пиво", - сказал он.

В ходе допроса в суде Бураковский не смог ответить на вопросы адвокатов о том, под каким ником в группе Вконтакте был зарегистрирован Сенцов, а также в чем был одет Сенцов во время их встреч. "Людей встречают не по одежке", - ответил Бураковский на вопрос адвоката Динзе о том, как был одет Сенцов на встречах, о которых рассказывал свидетель

Адвокат Сенцова Динзе также поинтересовался, когда Бураковский узнал фамилию Олега Сенцова, тот поясняет: "Это известная достаточно личность". Что его новый знакомый - кинорежиссер Сенцов, он узнал из СМИ, настаивает свидетель.

Сейчас Бураковский снова находится под стражей, против него расследуется еще одно уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Таким образом, Бураковскому грозит шестой тюремный срок. 

Как сообщалось, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

30 июля в суд был доставлен Чирний. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News