Отца Ходорковского вызвали на допрос

Среда, 5 августа 2015, 16:59

82-летнего Бориса Ходорковского вызвали на допрос в Следственный комитет России в связи с возобновленным расследованием убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Об этом сообщает официальный сайт нового проекта экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

Отмечается, что следователи пришли с повесткой на следующий день после годовщины смерти Марины Филипповны Ходорковской и дня рождения Бориса Моисеевича, которому 3 августа исполнилось 82 года в лицей "Подмосковный" для детей-сирот и детей из неблагополучных семей в Кораллово, основанный родителями Михаила Ходорковского.

Из повестки следует, что Борис Моисеевич вызван на 10 утра 6 августа следователем Буртовым, который вел дело осужденного за убийство мэра Алексея Пичугина.

Как известно, 30 июня пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин заявил:

"В рамках расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский".

"Однако время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за не совершенное им преступление. Таким образом, единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ, — оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью", - сказано в сообщении.

Как известно, Михаил Ходорковский отсидел в российской тюрьме 10 лет по обвинению в экономических преступлениях.

После того, как в декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин его помиловал, Ходорковский живет за границей и не может вернуться в Россию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования