Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В качестве свидетелей событий под ВР допрошены более 50 человек - ГПУ

Вторник, 1 сентября 2015, 13:15

В связи трагическими событиями в Верховной Радой 31 августа в качестве свидетелей допрошены более 50 человек, признаны потерпевшими и допрошены 35 человек.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что для проведения расследования создана следственно-оперативная группа и группа прокуроров - процессуальных руководителей из числа работников органов столичной прокуратуры.

Уже допрошено более 50 свидетелей, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек, осмотрено многочисленные видеозаписи указанных событий и тому подобное.

Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, 2 взрыво-технические, 3 молекулярно-генетические, трассологическая, химическая, дактилоскопическая и баллистическая.

С учетом собранных доказательств по подозрению в совершении указанных преступлений в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 18 человек, у одного из которых изъят предмет, похожий на гранату РГО, а также чека от аналогичной гранаты.

На данный решается вопрос относительно сообщения им о подозрении и избрании меры пресечения.

По сообщению "Телекритики", среди задержанных - донецкий активист и журналист Артем Фурманюк.

Издание пыталось связаться с Фурманюком, но его телефон пока отключен.
 
На фотографии Reuters, которую приводят "Новости Донбасса", человек с дубинкой похож на господина Фурманюка, бьет полицейских.

 

В понедельник под Верховной Радой произошлистолкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки.

Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

Позже глава МВД Арсен Аваков заявил, что взрывное устройство бросил 21-летний боец добровольческого батальона "Сич".

Правоохранители решают вопрос об избрании ему меры пресечения и объявления подозрения в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

По разным данным, по состоянию на 13.00 вторника уже три правоохранители умерли в больнице от ран.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования