Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ООН зафиксировала на Донбассе казни мирного населения боевиками

Четверг, 10 сентября 2015, 01:20

ООН зафиксировала случаи внесудебных казней мирных жителей членами незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в 11-м докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека за период с 16 мая по 15 августа 2015 года.

Как отмечается в сообщении, УВКПЧ продолжило получать и проверять сообщения об убийствах, пытках, жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде и вымогательстве на подконтрольной боевикам территории.

В частности ООН сообщает о двух массовых казнях гражданских террористами, предположительно входящих в специальную бригаду "Одесса" в селе Переможное Луганской области.  

Так, 10 августа 2014 года восемь вооруженных мужчин в камуфляже без каких-либо признаков отличия ворвались в дом волонтеров, которые помогали питанием украинским военным.

Дом ограбили и забрали из него мужчину и женщину. В течение следующих десяти дней вооруженные люди три раза возвращались в дом и грабили его, угрожая пистолетом отцу одного из похищенных волонтеров.

Семья не имела никакой информации о судьбе волонтеров до января, пока их тела не нашли вблизи Пятигоровки. В июне 2015 года экспертиза подтвердила личности погибших. Причиной смерти волонтеров стали огнестрельные ранения в голову.

В том же населенном пункте 22 августа 2014 года были казнены возле своего дома четверо членов одной семьи, предположительно за помощь украинской армии.

В докладе также говорится о других убийствах боевиками гражданских лиц и пленных военнослужащих.

Кроме того, в отчете сообщается о незаконных задержаниях и избиениях и угрозах, которые были совершены как членами незаконных вооруженных формирований, так и украинскими военными.

ООН утверждает также, что количество жертв среди гражданского населения увеличилась более чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек были убиты и 308 получили ранения с 16 мая по 15 августа, в то время как между 16 февраля и 15 мая были убиты 60 человек, а ранены 102.

Также в своем докладе ООН положительно оценила реформы в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...