Порошенко: Если Россия будет препятствовать миру, санкции должны усиливаться

Пятница, 11 сентября 2015, 11:18

Президент Петр Порошенко отмечает, что настало время обсудить полное выведение российских войск с территории оккупированного Донбасса.

Об этом Порошенко заявил, выступая на Форуме YES в пятницу.

"Время обсудить возможность развертывания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения Минских соглашений. Это поможет нам достичь мира. Полное выведение всех российских наемников и вооружений, восстановление контроля за российско-украинской границей. Это два главных условия для мира и стабильности на Донбассе", - подчеркнул Порошенко.

Президент также настаивает, что Европа должна усиливать санкции против России, если она будет препятствовать процессу мирного урегулирования на Донбассе.

"Мы должны ясно определить, что не только действующие на сегодня санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия будет оккупировать Крым и поддерживать нестабильность на Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования", - подчеркнул Порошенко.

"Мы должны заставить Россию пользоваться логикой Минских договоренностей. Мы должны сделать невозможным фейковые выборы на Донбассе, поскольку это снова разрушит минский процесс", - отметил Порошенко.

"У нас там нет гражданской войны. У нас там агрессию против Украины и оккупацию независимого украинского государства. И агрессор - Россия", - отметил он.

В то же время Порошенко заявил, что уже две недели продолжается перемирие.

"Прекращение огня продолжается уже почти две недели. И это больше не мечта. Сегодня первый день за полтора года, когда в течение 24 часов мы не имели никаких жертв и выстрелов. Я вас поздравляю с этим мирным днем", - сообщил Порошенко.

"Последний разговор в "нормандской формате" два дня назад усилила мои ощущения сдержанного оптимизма", - добавил Порошенко.

В то же время Порошенко отметил, что "драматические события еще не закончились".

"Поскольку десятки тысяч военных, и множество тяжелого вооружения, танков, ракетных систем залпового огня российского агрессора находятся не только у наших ворот, но и на нашей земле. Впрочем, я понимаю, что альтернативы политико-дипломатическому урегулированию, к сожалению, не существует", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что за год Украина создала "одну из самых сильных и храбрых армий на континенте".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News