Луценко сказал, кто должен возглавить Национальную полицию

Суббота, 12 сентября 2015, 19:48

Нацполицию должен возглавить человек, который работал в Западной Европе или Америке, имеет соответствующий опыт западного подхода к аполитичной эффективной полицейской структуры и не понимает ничего в украинской политической системе

Об этом 12 сентября в ходе 12-й ежегодной конференции YES заявил нардеп, лидер фракции БПП Юрий Луценко.

"Такой человек должен быть найден, срочно", - добавил он.

По его словам, без создания Национальной полиции и назначения ее руководителя невозможно продвижение в полицейской реформе.

При этом он отметил, что у Украины большой прогресс в реформах правоохранительной системы Украины.

"Правда, после революции год правительство и старый парламент медлил с принятием реформистских законов, правительство смогло провести изменения в правоохранительной системе - закон о НАБУ, о Нацполиции, мы примем в этом месяце закон о Государственном бюро расследований", - отметил Луценко.

При этом он отметил, что "люди видят огромную коррупцию во власти и ненаказуемость старых и новых грабителей".

Также Луценко отметил, что одной из проблем является огромное количество оружия в стране и "людей, которые готовы его применять без всяких сомнений, руководствуясь собственным чувством справедливости".

"В каждой области образовалось от 100 до тысяч людей, которые организовали колоссальные группы криминалитета и захватывают бизнес, представляют угрозу для правопорядка в стране", - добавил он.

"Еще в августе должна была быть создана Нацполиция и назначен ее руководитель. Ее все еще нет", - отметил Луценко.

Вместе с тем, говоря о реформе судебной системы, Луценко отметил, что она требует полной перезагрузки "с полным отстранением судей, аттестацией и набором людей, которые имеют юридическое образование, но не имеют судебного стажа".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования