На скандал с Мосийчуком Ляшко ответил: У власти почти 200 политзаключенных

Понедельник, 14 сентября 2015, 12:52

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что власть при Петре Порошенко держит за решеткой почти 200 политзаключенных, что больше, чем было во времена Виктора Януковича.

Об этом он заявил на согласительном совете парламента при обсуждении скандала вокруг действий его соратника Игоря Мосийчука.

Ранее в интернете появилось видео, на котором видно, как Мосийчук требует от врача объяснить, почему в реанимации находятся вооруженные люди, и грубо обрывает ее словами, что он "стрелял таких", как она, и угрожает ей потерей работы.

Депутат Ирина Геращенко от межфракционного объединения "Равные возможности" призвала регламентный комитет рассмотреть этот конфликт и правомерность действий Мосийчука, назвав поведение депутата от "Радикальной партии Олега Ляшко" с женщиной-врачом неприличным.

"Если там были обстоятельства, где врач-женщина вела себя непрофессионально, то это не позволяет никому из народных депутатов, а особенно мужчинам, в неприличной манере общаться с женщиной врачом. Нужно обращаться в суд, писать депутатские запросы и т.п. – но не марать Верховную Раду подобным поведением", - сказала Геращенко

Олег Ляшко на это отреагировал обвинением: "Сегодня, во времена Порошенко, в заключении находятся почти 200 политических узников. При Януковиче такого не было!".

"Так вот, господин Мосийчук на прошлой неделе вытаскивал из тюрьмы одноногого героя войны, которого кстати, награждал президент Порошенко, бойца батальона "Айдар" Штефана (Андрея Степанкова – ред.), который, одноногий, просидел несколько месяцев в тюрьме якобы по обвинению в задержании сепаратиста", - сказал Ляшко.

"Это при том, что десятки преступников от банды Януковича продолжают находиться на свободе – одноногого героя войны держат в заключении. И таких героев в одном Ставропольском СИЗО сидит больше сотни", - подчеркнул он.

"Поэтому, пользуясь возможностью, госпожа Геращенко, я обращаюсь к Вам как к представителю президента (с призывом): найдите возможности убедить президента Порошенко выпустить из тюрьмы политических узников, героев войны, которые сидят за решеткой только потому, что идут против политики Порошенко", - заявил Ляшко.

"И я прошу вас прекратить политические преследования защитников Украины, прекратить политические преследования партий и политических деятелей. Потому что вы уже переплюнули Януковича, сажая по тюрьмам политзаключенных", - добавил он.

Со своей стороны спикер Владимир Гройсман извинился за нетактичное поведение Мосийчука и призвал депутатов оставаться людьми в любой ситуации.

"Я считаю, что ни один мужчина, а особенно народный депутат Украины, не имеет права так разговаривать с женщиной. Я не говорю о предмете, я не говорю о сути, я говорю о том, что происходило – и мы это все видели", - сказал Гройсман.

Сам Мосийчук в Facebook заявил, что "циничные барыги от власти" совершают против него "провокацию… с обрезанным видео".

Вчора в ефірі телеканалу NewsOne жваво і емоційно обговорювали події пов’язані з звільненням з заграт українського Героя...

Posted by Ігор Мосійчук on Monday, September 14, 2015

"Я уважаю медиков, которые спасают жизни людей, однако буду прилагать максимальные усилия для очищения медицинской отрасли от коррупционеров и зверей в белых халатах, которые не предоставляют помощь, а помогают мучить больных", - заявил он.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...