Польша и Швеция углубляют военное сотрудничество из-за агрессии РФ в Украине

Вторник, 15 сентября 2015, 05:18

Польша и Швеция в похожий способ оценивают ситуацию в сфере безопасности, а потому оборонные ведомства обеих стран начинают стратегическое сотрудничество.

Об этом после встречи в Варшаве заявили вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк и министр обороны Швеции Петер Гультквист, передает Польское радио.

"Мы оба видим, как за два года в регионе кардинально изменилась ситуация: агрессия в Украине, аннексия Крыма - это новые детерминанты угрозы для наших государств. Балтийское море превратилось из моря мира в море угроз, поэтому углубление нашего военного сотрудничества, по нашему общему убеждению, является необходимым и целесообразным", - сказал Семоняк.

"Тот факт, что Россия начала конфликт в Украине, аннексировала Крым, полностью изменил расстановку сил в нашей части Европы. Мы наблюдаем также усиленную активность России в Балтийском море", - сказал Гультквист. "Поэтому, - добавил он, - шведский парламент решил увеличить расходы на оборону на 11% в течение пяти лет".

"Мы договорились о начале стратегического диалога между нашими министерствами", - добавил он. Как отметили политики, стратегический диалог должен способствовать военному сотрудничеству двух государств в виде совместных маневров. Минстры подписали также новое соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News