Яценюк: Мы слезли с "газовой иглы" России, а откаты надо будет исследовать

Пятница, 18 сентября 2015, 14:31

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украине удалось избавиться от тотальной зависимости от российского газа.

"За последние 2 года мы, наконец-то, слезли с "газовой иглы" Российской Федерации", - сказал он на заседании парламента.

"Порядка 70% газа поставляется из стран Европейского Союза. По рыночной цене, а не по той, которая была подписана и согласована в 2009 году", - заявил Яценюк с трибуны.

Премьер также напомнил об исках к РФ в Стокгольмский арбитражный суд: "Украина требует от российского "Газпрома" возвращения 16 миллиардов долларов США убытков, которые Украина как переплатила по цене на газ, так и недополучила доходами от транзита".

Он добавил, что Россия обратилась с иском против Украины на основании тех же газовых контрактов и просит взыскать с Украины 27 миллиардов долларов – за пункт "take or pay". Украина будет отстаивать свои интересы, потому что считает эти требования безосновательными.

О цене закупки Яценюк сказал: "Наконец-то в Украине нет посредников газовых олигархов, которые наплодились за последние 20 лет".

"Именно благодаря тому, что цена была низкой якобы для населения, только из средств налогоплательщиков из государственного бюджета вымывались не десятки, а сотни миллионов долларов США. На чем были сформированы газовые олигархи, которые, к сожалению, и на сегодняшний день имеют еще и политическое присутствие в украинском парламенте – и отдельные политические силы на этом дальше играют", - добавил он.

Яценюк также заявил: "Придет время, когда нам надо будет исследовать, были ли откаты при оплате за российский природный газ по этому контракту – и кто получал эти откаты. Сейчас откатов нет, потому что нет посредника, есть прямой контракт как с "Газпромом", так и с нашими европейскими партнерами".

Как известно, газовые контракты в 2009 году заключала с Россией Юлия Тимошенко сроком до 2019 года.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News