Ляшко потребовал от ЦИК лишить депутата Витко мандата

Пятница, 18 сентября 2015, 15:40

Радикальная партия просит Центральную избирательную комиссию прекратить полномочия депутата Артема Витко, заявившего в пятницу о выходе из фракции РП.

Как заявил лидер партии Олег Ляшко, такое решение было принято на внеочередном съезде партии, сообщают "Украинские новости".

"Принять решение о прекращении полномочий народного депутата Витко и обратится к ЦИКу прекратить полномочия ... Артема Витко", – зачитал он решение.

В то же время РП просит ЦИК после прекращения полномочий Витко зарегистрировать депутатом Рады следующего по списку партии, адвоката Татьяну Юзькову.

Согласно принятому решению, партия намерена обратиться в суд, в частности – в Европейский суд по правам человека, если их просьба не будет удовлетворена.

Как известно, в пятницу Витко заявил о выходе из фракции Радикальной партии, заявив о несогласии с "политической проституцией".

Императивный мандат предусматривает возможность лишения депутатства, если нардеп выходит из фракции политсилы, с которой был избран.

В четверг Рада лишила неприкосновенности и разрешила арестовать депутата от РП Игоря Мосийчука, подозреваемого в получении крупных взяток за помощь с разработкой карьера. В частности, на показанном в Раде оперативном видео Мосийчук сказал, что собирает деньги для партии на выборы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...