Тука предлагает ЛНРовцам забрать себе "идолов" коммунистического прошлого

Среда, 2 сентября 2015, 09:57

Руководитель Луганщины Георгий Тука требует не тянуть с демонтажем памятников коммунистического режима в области.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В Луганской области завершаются демонтаж памятников во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Из 151 памятника, который подпадает под его действие, фактически демонтировано 109, информирует ОГА.

Среди лидеров – города Рубежное и Сєвєродонецк, в которых больше нет памятников Владимиру Ленину, среди районов – Беловодский, Белокураконский, Креминский и Сватовский.

"Пассивно проводятся мероприятия по демонтажу памятников в г.Лисичанске (осталось 6 из 11), Старобельське (7 из 10), Троицком (10 из 12), Марковском (5 из 8) и Миловском (4 из 7) районах", - говорится в сообщении.

"Я лично возьмусь за руководителей населенных пунктов, которые затягивают с демонтажем "идолов" тоталитарного режима в Украине. В Луганской области нет места для культа поклонения забальзамированному мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа", - заявил Тука.

"Мне надоело слушать скулеж сепаратистов о неправомерности сноса и демонтажа памятников", - сказал он.

"У меня есть предложение к предводителям террористов: если вам так дорогие эти символы, то забирайте их. Присылайте свой транспорт, загружайте их – и молитесь на них у себя сколько угодно. Мы препятствовать не будем. Я даже из своего кармана обещаю дать грузчикам "на бутылку" за их работу", - добавил руководитель Луганщины.

Тука: «Я особисто візьмуся за керівників населених пунктів, які тягнуть із демонтуванням «ідолів» тоталітарного режиму в...

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on Tuesday, September 1, 2015

Как известно, 9 апреля этого года Верховная Рада осудила коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретила публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, публичное использование и пропаганды их символики.

Согласно принятому закону, надо демонтировать памятники коммунистическим вождям, политическим и военным деятелям СССР.

Министерство культа туры планировало создать Музей тоталитаризма, где хранились бы некоторые из этих памятников.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...