Абромавичус обеспокоен многочисленными обысками в IT-компаниях

Среда, 23 сентября 2015, 19:58

Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус считает, что обыски в IT-компаниях, которые происходят в последнее время, вызывают настороженность.

Об этом он написал на своей Twitter-странице.

"Многочисленные обыски в IT-компаниях вызывают настороженность. Только за этот месяц - более 5. Инвестклимат это точно не улучшает", - отметил министр.

"Завтра срочно утром встречаемся с IT-рынком и обсуждаем ситуацию. Шлите информацию о нарушениях правоохранительных органов мне на aivaras@me.gov.ua", - призвал Абромавичус.

Он также добавил, что уже говорил с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и договорился вместе с ним решать проблему. Кроме того, Абромавичус планирует привлечь помощь бизнес-омбудсмена. "Честных IT в обиду не отдадим!" - заверил он.

Как известно, 21 сентября в харьковский офис компании NIX Solutions пришли представители милиции.

Один из очевидцев сообщил, что у сотрудницы NIX забрали пропуск, ударили ее в живот, после чего она попала в "скорую". Позже стало известно, что все обошлось ушибом.

У сотрудников NIX Solutions есть справка из скорой о состоянии пострадавшей и они обратятся с ней в прокуратуру.

22 сентября представители силового ведомства пришли в харьковский офис международной аутсорс-компании Intego.

А в конце прошлой недели обыск прошел в офисе Divan.TV. Во время следственных действий, по данным компании, были изъяты два сервера, оргтехника и 18 ноутбуков, в том числе — личных компьютеров сотрудников.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News