СМИ Австрии рассказали о подробностях дела, в котором фигурирует Ложкин

Пятница, 25 сентября 2015, 13:59

Австрийская прокуратура оценивает сумму ущерба в деле, по которому глава Администрации президента Борис Ложкин может проходить в качестве свидетеля, в 5 миллионов евро.

Об этом сообщает австрийское информационное агентство APA, передает Zn.Ua.

Отдел по борьбе с коррупцией прокуратуры Австрии заявляет о том, что нашел факты отмывание денег, расследуя подозрительную историю с главой администрации президента Украины Борисом Ложкиным. В этой истории фигурируют еще два человека – граждане Украины, отмечает издание.

"Речь идет об ущербе в более чем пять миллионов евро", - говорится в публикации.

Не исключается также, что Ложкин может проходить в этом деле в качестве свидетеля. Прокуратура Австрии уже направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, о чем накануне сообщал народный депутат и экс-журналист Сергей Лещенко.

Агентство сообщает, что 43-летний Ложкин за несколько месяцев до начала политических потрясений в Украине продал в 2013 году свои доли (на 400-500 млн долларов) в UMH group олигарху Сергею Курченко, который после смены власти бежал в Россию. "Не исключено, что нынешние расследование связано с этой сделкой", - говорится в сообщении.

Для президента Украины Петра Порошенко расследование сейчас совсем не вовремя, подчеркивается в статье. "Он сталкивался неоднократно в последние время с западной критикой о том, что делает недостаточно в борьбе против коррупции", - пишет агентство.

В ноябре 2013 года Ложкин продал 99% медиахолдинга UMH компании ВЕТЭК Сергея Курченко. 10 июня 2014 года Борис Ложкин был назначен главой администрации президента Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования