Россия угрожает в ответ запретить полеты украинских авиакомпаний

Пятница, 25 сентября 2015, 17:52

Москва готова к зеркальным мерам в ответ на запрет Киева российским авиакомпаниям летать в Украину.

Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, прередает Интерфакс.

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении правительства Арсения Яценюка запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - сказал Соколов журналистам.

Он заявил, что от такого развития событий пострадают прежде всего граждане Украины. "Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.

Ранее в пятницу премьер Украины Яценюк заявил, что кабинет министров Украины согласно решению СНБО принял решение о запрете полетов на Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Украина запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования