Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия ведет войну против Украины, хоть и не признается – Порошенко

Вторник, 29 сентября 2015, 20:37

Россия ведет войну против Украины, несмотря на то, что не признает это официально.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на заседании Генассамблеи ООН во вторник вечером.

"Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это – агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины", - сказал он.

"Хотел бы заявить, что здесь мы вынуждены бороться с реальными, полностью вооруженными регулярными войсками вооруженных сил Российской Федерации. Тяжелое вооружение, военное оборудование сконцентрировано на оккупированных территориях в таких количествах, что армии большинства стран-членов ООН могут об этом только мечтать", - отметил Порошенко.

По его словам, во время конфликта на Донбассе "более 8 тысяч украинцев, из которых 6 тысяч – это гражданские лица, погибли от рук поддерживаемых Россией террористов и оккупационных войск на Донбассе".

"Более 1,5 млн жителей Донбасса были вынуждены уйти из своих домов и стали внутренне перемещенными лицами, которые переехали в другие, более безопасные регионы Украины", - добавил президент.

"Я хотел бы привлечь ваше внимание к тому, что не впервые постоянный член Совета безопасности ООН подрывает мир и безопасность на региональном и международном уровне", - заявил он.

По словам Порошенко, "для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, Россия в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности".

Президент также отметил, что Россия злоупотребляет правом вето и с момента агрессии по отношению к Украине вона дважды воспользовалась им в Совбезе ООН.

"Украина выступает за постепенное ограничение права вето с последующей отменой этого права. Право вето не должно стать актом прощения за преступления, которое может использоваться всегда, которое можно вытащить из рукава для того, чтобы избежать справедливого наказания", - добавил он.

Порошенко также выступил за расширение состава Совета Безопасности ООН.

Он считает, что дополнительное место непостоянного члена в Совете должно быть предоставлено Группе восточноевропейских стран - их количество увеличилось в два раза в течение последних двух десятилетий.

"Украина также считает улучшение миротворческой архитектуры Организации важным элементом реформы ООН", - заявил президент.

"Специальная миротворческая операция под эгидой ООН может стать очень полезным инструментом для содействия осуществлению Минских соглашений", - отметил он.

Кроме того, Порошенко напомнил, что в случае невыполнения минских соглашений всеми подписавшими, не будет никакой "альтернативы санкциям и даже их укреплению".

Президент Украины также заявил, что осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях, вспомнив о деятельности ИГИЛ, Аль-Каиды, Боко Харам, Аш-Шабаб и других.

В связи с этим он предложил, чтобы 70 сессия Генеральной Ассамблеи рассмотрела вопрос о введении Международного дня памяти жертв террористических актов.

Порошенко также затронул вопросы соблюдения прав человека, отметив, что российская агрессия обострила проблему обеспечения прав человека в Крыму и некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

"Всеми законными средствами мы будем продолжать защищать права крымских татар - коренного народа Украины, и украинцев, страдающих от репрессивной политики оккупационных властей на Крымском полуострове", - заявил он.

"Я считаю, что проблема вопиющих нарушений прав человека в Крыму заслуживает отдельного рассмотрения в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Я надеюсь, что решение рассмотреть этот вопрос будет принято в ходе текущей сессии", - добавил глава государства.

Порошенко также вспомнил имена Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, незаконно задержанных и осужденных в России.

"Я призываю ООН и ее государств-членов начать всемирную кампанию оказания давления на российские власти для того, чтобы немедленно освободить всех украинских граждан, которых они держат в заложниках", - сказал он.

Кроме того, президент обратился к Генеральной Ассамблее с просьбой решительно осудить пропагандистскую кампанию России против Украины и обсудить способы противодействия им.

Глава государства также предложил провести специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное тридцатой годовщине Чернобыльской катастрофы в апреле 2016 года.

Трансляция выступления Порошенко велась на сайте ООН. На видео было видно, что российской делегации во время выступления украинского президента не было на месте.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования