Отвод вооружения будет производиться в два этапа – Сайдик

Вторник, 29 сентября 2015, 21:59

Отвод вооружения на Донбассе калибром менее 100 мм будет производиться в два этапа.

Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Сегодня президент Кучма, посол Кульмухаметов и я подписали дополнение к комплексу мер. Свои подписи также поставили (представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР") Пушилин и Дейнего", - сказал он.

"Захарченко и Плотницкий, как нам пообещали, поставят подписи позднее. Документ предполагает отвод в два этапа. Сначала предполагается отвести танки, затем артиллерию и потом минометы", - добавил Сайдик, пишет российский "Интерфакс".

Он уточнил, что первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня.

"ОБСЕ будет осуществлять контроль путем мониторинга и верификации", - сказал Сайдик.

Он подчеркнул, что документ предусматривает отвод вооружения от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

"Предусматривается отвод вооружения на 15 километров от линии соприкосновения. Сначала танки и артиллерия, затем минометы калибром до 120 миллиметров", - сказал он.

В свою очередь Пушилин сообщил, что документ об отводе вооружения предусматривает три этапа.

По его словам, боевики готовы начать отвод вооружения калибром менее 100 мм на Донбассе сразу же после вступления в силу документа, подписанного в Минске.

"Документ полностью согласован и парафирован. Завтра его, как ожидается, подпишут главы республик. Сразу после вступления документа в силу мы приступим к отводу вооружения калибра менее 100 миллиметров", - заявил он журналистам.

В свою очередь Дейнего сообщил, что весь отвод вооружения на Донбассе должен занять 41 день.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News