Лидер "Самопомочи" допускает, что "децентрализацию" проголосуют заново

Четверг, 3 сентября 2015, 13:30

Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк не исключает, что парламент вернется к первому чтению законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом он сказал журналистам в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Многие депутаты, которые проголосовали, говорят, что не будут голосовать 300 (голосов во втором чтении), и тут есть выход – собрать 150 голосов, вернуться к первому чтению и начать заново", - сказал Березюк

По словам лидера фракции "Самопомич", это "прекрасное предложение".

Ранее Березюк заявлял, что "Самопомич" выступает за возвращение к утверждению в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации: "Мы предлагаем вместе с другими членами коалиции собрать 150 голосов, вернуть рассмотрение к первому чтению. И все с начала сделать правильным образом".

31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон в части децентрализации власти.

Против него выступили, в частности, часть фракции "Самопомич" и фракция "Радикальной партии Олега Ляшко". Зато его поддержал так называемый "Оппозиционный блок".

Рассмотрение законопроекта проходило под митинг несогласных на особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, контролируемых боевиками.

Митингующие бросали дымовые шашки, швыряли камни, а потом в силовиков полетела боевая граната. В результате этих действий 3 правоохранителей умерли, еще около 140 людей были ранены.

Глава МВД Арсений Аваков уже обвинил в этих кровавых событиях Олега Тягнибока и его партию "Свобода". Те свою вину отрицают.

Фракция Ляшко после скандальных событий вышла из парламентской коалиции. и предложил вынести вопрос об особом статусе Донбасса на всеукраинский референдум.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования