Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - СМИ

Среда, 30 сентября 2015, 15:03

Россия нанесла свой первый авиаудар в Сирии, неподалеку от города Хомс.

Об этом высокопоставленный американский чиновник сообщил CNN в среду, передает Европейская правда.

Арабский Aljazeera обнародовала видео авиаудара. Человек, который снимает видео, после удара говорит, что это атака россиян.

В свою очередь CNN уточняет, что в Хомсе, который бомбили русские, нет боевиков ИГИЛ - там присутствуют только войска оппозиции, которая борется против режима Асада.

При этом президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. полагает, что Россия сформирует в Сирии смешанный авиаполк из 40-60 самолетов Су-24, Су-25 и Су-34, а также отправит туда два батальона для охраны российской авиабазы.

Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.

Глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В прошлый раз российские сенаторы принимали похожее решение в марте 2014 года, после чего Россия аннексировала Крым.

Также в среду Fox News сообщил, что Россия требует, чтобы американские военные самолеты немедленно покинули воздушное пространство Сирии.

В то же время вскоре корреспондент американского телеканала Fox News по вопросам национальной безопасности Дженнифер Гриффин со ссылкой на источник среди военных сообщила, что США проигнорируют требование России вывести военную авиацию из Сирии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования