Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Самопомич" не сменит отношения к децентрализаци. Из коалиции не уходит

Суббота, 5 сентября 2015, 18:54

"Самопомич" не изменит отношения к изменениям в Конституцию, предложенные президентом Украины в части децентрализации, ни при каких условиях.

Об этом заявил лидер "Самопомочи" Андрей Садовый, пишет "Зеркало недели".

На вопрос, при каких условиях партия может изменить свое отношение к конституционным изменениям, Садовый заявил "Ни при каких".

"Вопрос децентрализации они не решают. "Особенности Донбасса"  - недопустимы. Во время войны Конституцию не меняют. Здесь не о чем больше говорить. Это для нас принципиальная вещь", - заявил он.

При этом Садовый предположил, что на депутатов "Самопомочи" и в дальнейшем будут давить, пытаться расколоть фракцию".

"Я подозреваю, что наш с вами разговор запишут, внимательно проанализируют ... Я не исключаю, что может не выдержать еще кто-то. Надеюсь, подавляющее большинство членов фракции способно сопротивляться давлению или соблазну", - добавил он.

Комментируя вопрос, что может заставить "Самопомич" выйти из коалиции, Садовый отметил: "Пока остается хотя бы одна возможность влиять на утверждение необходимых для государства решений, мы будем держаться за этот шанс".

"В Украине, к сожалению, управленческий хаос. Если еще и Верховная Рада развалится - будет беда. Мы прекрасно понимаем, что присутствие "Самопомочи" и "Батькивщины" - это, так сказать, больше "для людей". Что де-факто существует другая коалиция, с участием Оппозиционного блока, там обсуждаются законопроекты, принимаются решения", - добавил он.

Как известно, ранее Садовый заявил, что на народных депутатов из фракции давят и пытаются "расколоть" перед голосованием в Верховной Раде относительно изменений в Конституцию в части децентрализации.

Спикер ВР призвал ГПУ и Национальное антикоррупционное бюро в сжатые сроки "провести расследование и дать правовую оценку фактам, если они подтвердятся, после чего проинформировать Верховную Раду о результатах расследования".

ГПУ вызвала Садового на допрос на 31 августа, куда он и явился.

31 августа Верховная Рада прияла в первом чтении изменения в Конституцию касательно децентрализации власти. За проголосовали 265 депутатов. Против выступили большая часть "Самопомичи", партия Ляшко и "Батькивщина".

Накануне "Самопомич" упростила исключение депутатов из фракции и запретила иметь особенное мнение в вопросе децентрализации. 

После голосования фракция исключила из своего состава 5 депутатов.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...