Детективы Антикоррупционного бюро начали работу

Четверг, 1 октября 2015, 12:55

1 октября в Украине вышли на работу первые 70 детективов Национального антикоррупционного бюро.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил глава ведомства Артем Сытник.

На замечание о том, что раньше к 1 октября планировалось набрать 100 детективов, он ответил, что из 2700 заявок после конкурсного отбора осталось лишь 70, но уже на этой неделе будет объявлен дополнительный конкурс, на котором будет отобрано еще 70 детективов.

Сытник добавил, что при НАБУ создается управление для проведения спецопераций, первых сотрудников которого уже отобрали.

"Они будут выполнять три основные функции. Это задержание коррупционеров, обеспечение безопасности участников уголовного производства и безопасности сотрудников бюро. У нас будут все необходимые ресурсы, чтобы задержать чиновника любого ранга", – заверил он.

При этом он признал, что пока что никого задерживать не смогут, поскольку все еще не назначен антикоррупционный прокурор – единственный чиновник, которому бюро будет подотчетно.

"Скорее всего, прокурор будет назначен к концу октября. Но, это не значит, что 1 октября мы не приступим к работе. Мы начнем нарабатывать определенные аналитические материалы, и у нас есть не только детективы, а и управление, где работают аналитики. Мы также можем начинать собирать досье на чиновников, которые подследственны бюро", – заявил он.

Сытник напомнил, что его ведомство уполномочено проверять премьер-министра, членов Кабмина, госслужащих первой и второй категории, губернаторов, их заступников и всех судей.

Приоритетом работы НАБУ он назвал борьбу с коррупцией в судебной ветви власти и наведение порядка в сфере государственных закупок.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...