Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украине осталось закачать 1 млрд кубометров газа, чтобы "перезимовать"

Суббота, 10 октября 2015, 02:01

Украине осталось закачать 1 млрд кубометров газа чтобы полностью закрыть свои потребности – 17 млрд м3, на зиму.

Об этом сообщил заместитель министра кабинета министров Виктор Гламаздин в эфире программы "Шустер Live" в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается закачки газа в подземные хранилища, то объемы на сегодня составляют около 16 млрд газа. По расчетам иностранных и украинских экспертов, привлеченных правительством к работе, чтобы пройти зиму нам на начало октября надо было накопить 17 млрд кубометров. Мы отстаем на 1 млрд, но уже есть договоренности о возобновлении закачки газа и поэтому могу четко сказать – газа на зиму нам хватит", - заявил Гламаздин.

Отвечая на вопрос ведущего, почему воюя с Россией, Украина продолжает покупать у нее газ, Гламаздин сообщил, что покупаемый газ идет на обеспечение транзита.

"Почему мы договариваемся с Россией о газе? Потому что кроме своих потребностей газа нам нужно обеспечивать транзит российского газа в Европу. И это Европа просит нас купить газ у России – чтобы мы могли обеспечить транзит газа в Европу. Потому что нам того, что мы уже накопили, достаточно", - заверил представитель правительства.

Напомним, российский "Газпром" начнет поставки природного газа в Украину 12 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...