РФ и Украина не договорились о реструктуризации долга Киева

Суббота, 10 октября 2015, 06:00

Минфины России и Украины не договорились в ходе встречи 10 октября о реструктуризации долга Киева на $3 млрд, при этом они договорились поддерживать диалог.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "ТАСС".

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - заявил он.

При этом в преддверии встречи с Яресько Силуанов подчеркнул, что Москва в судебном порядке будет добиваться возврата Киевом долга по еврооблигациям, сообщают "РИА Новости".

Он отметил, что Россия "будет искать возможности для выполнения Украиной обязательств в конце текущего года".

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин допустил, что РФ обратится в суд относительно выплаты Украиной долга. 

Как известно, 6 сентября, президент Петр Порошенко заявил, что Киев не предоставит России более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации кредита.

Три миллиарда долларов, о которых идет речь, правительство Николая Азарова взяло у России во время начала протестов на Майдане в конце 2013 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...