В доме экс-майора Мельниченко провели обыск

Суббота, 10 октября 2015, 11:41

В доме, где проживает экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко, проведены обыски.

Об этом сообщила его супруга Наталья Розинская.

По ее словам, обыск был проведен накануне в доме, принадлежащем отцу Мельниченко.

"9 октября Печерский райсуд Киева принял решение провести обыск в квартире жены Мельниченко - Розинской Н.М. и четырех его друзей и родственников", - говорится в сообщении.

Как отметила Розинская, эти люди "не могут иметь даже представления о "деле Гонгадзе" и никакого представления о государственной измене или раскрытии каких-либо тайн".

Также она отметила, что в связи с обыском адвокатами Мельниченко зафиксированы грубые нарушения законодательства.

Как известно, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева признал виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача и приговорил его пожизненному лишению свободы.

Пукач признался, что собственноручно задушил журналиста. После вынесения приговора он фактически признал причастность к преступлению высших лиц государства, посоветовав спросить про мотивы убийства у Леонида Кучмы и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Сам Кучма опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В марте 2011 года против Кучмы было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе. Однако в декабре того же года Печерский районный суд Киева признал возбуждение дела незаконным.

Записи экс-майора УГО Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Мельниченко утверждал, что Кучма пытался выкупить у него оригинал записи с упоминанием о Георгие Гонгадзе за два миллиона долларов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News