США разочарованы выборами в Белораси

Вторник, 13 октября 2015, 00:46

Государственный департамент США заявил, что прошедшие в минувшее воскресенье, 11 октября, выборы президента Беларуси в значительной степени не были свободными и справедливыми.

Об этом идет речь в сообщении на сайте Госдепартамента.

"Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Беларуси. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы, как показали доклады миссий БДИПЧ ОБСЕ и наблюдателей Парламентской Ассамблеи, в значительной степени не соответствовали принятым Республикой Беларусь международным обязательствам и нормам проведения свободных и справедливых выборов", — говорится в сообщении.

"Эти доклады указывают на серьезные проблемы при подсчете голосов и подведении итогов голосования, при формировании территориальных и участковых избирательных комиссий, а также на отсутствие в Белоруси фундаментального реформирования существующей несовершенной правовой базы, регулирующей выборы", — отмечается в сообщении.

В Госдепе заявили, что "невозможность международных и местных наблюдателей следить за подсчетом голосов и почти полное отсутствие в избирательных комиссиях представителей оппозиционных партий или независимых членов не согласуется с демократическими процедурами и нормами".

Ранее разочарование президентскими выборами в Беларуси выразили наблюдатели ОБСЕ. Сам же Лукашенко, в пятый раз одержавший победу на выборах президента Беларуси, ждет положительной реакции Запада.

Согласно данным Центризбиркома, Лукашенко набрал 83,5% голосов избирателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News