Зубко про аварию в Затоке: Инструкции были нарушены, капитан не подал сигнал SOS

Воскресенье, 18 октября 2015, 14:43

Причины, которые привели к катастрофе прогулочного судна "Иволга" в Затоке - "процедурные".

Об этом на брифинге 18 октября сообщил вице-премьер Геннадий Зубко, который возглавляет спецкомиссии по расследованию причин аварии катера в Одесской области.

"Комиссия работает, должна  установить причины и дать рекомендации, чтобы такое не повторялось в будущем", - отметил он.

Зубко заявил, что во время выхода из акватории прогулочное судно "Иволга" нарушило инструкции, а после аварии капитан судна не подал сигнал SOS.

"Установлено, что судно "Иволга" находится в частной собственности. Оно вышло в море из частной базы в нарушение всех возможных инструкций и требований. Прежде всего - было превышено количество людей, которое может перевозить плавсредство такого типа. Это судно рассчитано на 12 пассажиров, включая с 3 членами команды. В нарушение процедуры, судно вышло в море перегруженным - на нем было 36 человек, не со своего причала", - заявил Зубко.

"Единственное, что было сделано - сообщено Госпогранслужбей о выходе в море. Другие обязательные инструкции было нарушены", - подчеркнул он.

По его словам, информация об аварии была получена спасателями путем радиопереговоров.

"С момента получения информации об аварии - в 15:38 - до момента госпитализации спасенных в больницу в Белгород-Днестровском - прошло 2:00 40 минут. В 17:20 люди уже были госпитализированы", - отметил он.

Зубко также отметил халатность, которая была допущена капитаном судна, который "превысил свои служебные обязанности - и с точки зрения перегрузки судна, и того, что он вышел в море без осмотра судна, без записи дежурного в журнале, что привело, по нашим данным к трагедии".

Он также сообщил, что 18 октября утром состоялось экстренное заседание правительства совместно со штабом, который развернут в Белгород-Днестровском.

"Были рассмотрены причины и последствия трагедии", - заявил Зубко.

Он добавил, что ситуация в Одесской области держится на контроле лично президентом Петром Порошенко.

"Правительство поручило Минэкономразвития и торговли безотлагательно разработать проект акта Кабинета министров о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших", - сообщил Зубко.

Также он сообщил, что на следующей неделе по результатам расследования "будут наработаны четкие рекомендации и внесены необходимые изменения в действующие инструкции относительно действий всех органов власти".

Как известно, 17 октября вблизи н.п. Залив в море на расстоянии около 400 м от береговой линии затонуло судно "Иволга", на борту которого находились 36 человек, из них 3 члена экипажа. В результате аварии погибли 14 человек.

СМИ обнародовали предварительные списки погибших и пострадавших в результате крушения катера.

По факту аварии начато уголовное производство по ч.3 ст.276 - "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта".

18 октября в Одесской области объявлен траур.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
16:16
Россияне пытаются захватить Ивановское и окрестности Богдановки, чтобы прорваться в Часов Яр - "Хортица"
16:09
На Полтавщине во время воздушной тревоги прогремел взрыв во время воздушной тревоги
Все новости...