Наливайченко заявил, что след РФ в расстрелах на Майдане все-таки был

Воскресенье, 18 октября 2015, 23:46

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в дни расстрела активистов на Майдане зимой 2014 года у Киеве находился советник президента РФ Владимира Путина и было завезено оружие.

Об этом Наливайченко заявил в программе "HardTalk", пишет "Четвертая власть".

"Небесную сотню расстреливала не "Небесная сотня", - заявил он.

По словам экс-главы СБУ, еще 8 мая 2015 СБУ официальным письмом передала в ГПУ документы, свидетельствующие 20-21 февраля 2014 года в Украине находился советник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков по документам, оформленным на имя Асланбека Дудаева.

"Он прибыл в сопровождении шести генералов ФСБ, его встречал генерал СБУ Бык, который сейчас - под арестом", - сообщил Наливайченко.

"Эти материалы переданы письмом №468 от 8 мая 2015 года. На второй странице письма написано, в которых кейсах и снайперские винтовки какого типа было завезено", - добавил экс-глава СБУ.

Он добавил, что Сурков встречался лично с тогдашним главой СБУ Александром Якименко.

Также, по словам Наливайченко, письмом №467 от 8 мая СБУ передала в ГПУ доказательную базу и документы на объявление подозрения сепаратисту, помощнику Суркова Арценберу, который сейчас "пытается крутить сепаратистский шабаш в Одессе".

"Информацией о Суркове владеет не только СБУ и ГПУ. Мы информировали об этом и адвокатов погибших из "Небесной сотни", руководителей парламентских комитетов", - добавил Наливайченко.

Как известно, ранее Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что дело о событиях на Майдане зимой 2014 года, где было расстреляно активистов, фактически расследовано.

При этом Шокин подчеркнул, комментируя заявления Наливайченко о том, что "какой-то российский чиновник зимой 2014 находился в Киеве и давал команды силовикам стрелять по митингующим", Шокин заявил: "Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их не имеет".

"Я не имею данных, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас располагаем, невозможно сделать такой вывод", - подчеркнул генпрокурор.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News